Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.01.2023

С 1 января 2023 года изменится порядок получения сведений из ЕГРН для некоторых категорий заявителей

С начала года вступают в силу отдельные положения Федерального закона №120-ФЗ. Изменения затронут, в том числе, порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Теперь начиная с 1 января 2023 года, органы государственной власти и местного самоуправления, а также страховые и кредитные организации обязаны запрашивать и получать сведения из ЕГРН только в электронном виде. Запрос по установленной форме следует направлять в электронном виде в публично-правовую компанию «Роскадастр», указав способ предоставления сведений – в виде электронного документа.

При заполнении запроса, форма которого установлена Приказом Росреестра от 08.04.2021 №П/0149, также следует обратить внимание на полноту указанных сведений, позволяющих идентифицировать объект недвижимости или субъект права (физическое или юридическое лица), а также на наличие различных ошибок и опечаток.

Часто ошибки возникают при указании кадастрового номера объекта, его адреса и площади, а также способа предоставления сведений (почтовый адрес или электронная почта).

При запросе сведений о правах отдельного лица иногда указываются не полные данные о правообладателе: отсутствует СНИЛС, ФИО или реквизиты документа, удостоверяющего личность, которые на момент предоставления запроса не являются актуальными (предыдущие паспортные данные).

«Для уточнения сведений, указанных в запросе в отношении объекта недвижимости или субъекта права, необходимо в запросе указывать адрес электронной почты», - отметил заместитель директора Кадастровой палаты Воронежской области Анатолий Гранкин.

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.01.2023 10:29
Дата последнего изменения: 10.01.2023 10:29