Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.06.2014
ОТЧЕТ
ГЛАВЫ ЛОСЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
ЗА 2013 ГОД.

Уважаемые депутаты, приглашенные!


Лосевское сельское поселение расположено в центральной части Семилукского района, занимаемая территория составляет 117 кв.км. В состав муниципального образования входят семь населенных пунктов это село Лосево, село Вознесенка, село Гремячий Колодезь, хутор Бехтеевка, хутор Севостьяновка, деревня Кузиха,деревня Красные Солонцы,в которых на 1.01.2013 года зарегистрировано 1740 человек .За прошедший год родилось 18 человек, умерло 38 человек. По возрастному составу население поселения выглядит следующим образом:

Дети до 16 лет -192 человек
Трудоспособные 16-60 968 человека
Пенсионеры -591 человек
В границах поселения проживают 340 ветеранов, всех уровней, 2 участника ВОВ. На территории поселения расположены с/х предприятия различных форм собственности: « отделение Лосево» ООО «Русское зерно »,ТВПКЦ «Агро КВиС»,ООО «Заря»,ООО «Запольное»,крестьянско-фермерские хозяйства «Альфа», «Ведуга», «Казарцев», «Заря»,которые в основном занимаются выращиванием и реализацией растениеводческой продукции.
На территории поселения расположены две школы, в которых обучаются 85 учащихся. Администрация поселения совместно с РАНО и педагогическими коллективами принимали все необходимые меры в подготовке школ к новому учебному году и ведению учебного процесса.
Администрация поселения главным направлением в своей работе ставит – обеспечение нормальной жизнедеятельности всех сел поселения и каждого жителя в отдельности. В своей работе руководствуемся Уставом поселения ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», другими ФЗ, законами Воронежской области, постановлениями правительства Воронежской области , решениями Совета народных депутатов Лосевского сельского поселения , постановлениями и распоряжениями администрации поселения. Остановимся конкретно на итогах социально-экономического развития Лосевского сельского поселения за 2013 год в рамках выполнения соглашения с администрацией Семилукского муниципального района в достижении показателей эффективности развития. По большинству показателей эффективности развития наше поселение имеет положительный результат.Осуществляя финансовую политику администрация Лосевского сельского поселения в основу своей деятельности ставит увеличение доходной части бюджета ,усиление контроля за целевым и более эффективным расходованием бюджетных средств ,изысканием дополнительных доходов.В результате проводимой работы обеспечена устойчивая положительная динамика роста собственных доходов. В общей доходной части бюджета за 2013 год они составили 905,1%. План собственных доходов, утвержденный бюджетом, выполнили на 98%,получено 2747,7 тыс.рублей . Из года в год сокращаются недоимки по налоговым и неналоговым доходам, за 2013 год они снижены до 19,2% к общему налоговых и неналоговых доходов. Администрацией поселения строго контролируется и по итогам года выдерживается уровень оплаты труда муниципальных служащих и выборного должностного лица. Озвученные выше цифры не дают должного представления о финансовом состоянии поселения. При не плохом показателе в 90% собственных доходов, администрация не в состоянии эффективно развиваться, средств хватает только на содержание и решение текущих проблем. Ритуальные услуги проводятся на 2-х кладбищах, расположенных в границах поселения , имеется договор с ООО «Районная специализированная похоронная служба» на проведение захоронений.
Администрация поселения имеет генеральный план и правила землепользования и застройки. Все оформлено в соответствии и с градостроительными требованиями и зарегистрировано.
Наше поселение имеет хорошее транспортное обслуживание ,автобусы согласно расписания доставляют жителей до г. Семилуки и г.Воронежа. Вместе с тем имеется ряд показателей по которым плановые значения не выполнены. Действующие водопроводы охватывают 29% проживающего населения. Остальное население пользуется собственными колодцами и вопрос и вопрос по строительству новых водопроводов не стоит. Администрацией поселения в текущем году договор по сбору и вывозу ТБО заключен с ООО «Заря».
Выездная торговля в малонаселенные села с каждым годом становится все проблематичнее ,т.к.численность этих сел с каждым годом становится меньше, покупная способность жителей таким образом уменьшается , отсюда и нежелание предпринимателей тратить время и нести не окупаемые затраты. Летом завозится хлеб, а зимой стараемся с возчиком нанятым администрацией завозить продукты- это хлеб и кое-что по мелочам.
Как мне кажется, бытовое обслуживание населения в сельской местности себя изжило.
В текущем году на территории поселения создано 5 рабочих мест(1рабочее место КФХ «Ведуга, 2 рабочих места ООО «АгроКвис ,2 КФХ Альфа»). В своем большинстве рабочее население выездное за пределы поселения. Когда скупались земельные паи у населения ООО «Русское поле» обещало создание рабочих мест, вместо этого получилось полная ликвидация животноводства, и полеводстве работают механизаторы с других отделений. Расположенные и осуществляющие свою деятельность с/х организации и КФХ развитию животноводства не уделюет большого внимания , но обстановка мне думается в текущем и последующие годы изменится. Во первых строительство свиноводческого комплекса и наши предприниматели начали уделять внимание животноводству-КФХ «Альфа» приобрело 20 голов КРС мясного направления ,ООО «АгроКвис» закуплено 80 голов овец, КФХ «Заря» тоже планирует развитие овцеводства. В ближайшие годы показатель животноводства на 100 га – увеличится.
Кое- что удалось сделать, а нерешенных проблем не уменьшилось. Первоочередными на 2014 год являются:
1.Ремонт и строительство дорог внутри наших сел.
2.Очистка населенных пунктов и прилегающей к ним территории от мусора. Организация работ по его сбору и вывозу.
3.Строительсво модульной котельной для Лосевской ООШ и Лосевскго ДК.
2014 год трудной напряженной работы и аппарата администрации и депутатского корпуса. В первую очередь необходимо принять все меры по наполняемости доходной части бюджета, сохранение старых и организация новых рабочих мест и улучшению в целом социально экономической обстановки в поселении.

Глава Лосевского
сельского поселения А.И.Дмитриев.

Поделиться:
Дата создания: 09.06.2014 10:01
Дата последнего изменения: 09.06.2014 10:05